концертно-творческий центр Звёздный
Курск, ул. Верхняя Казацкая 20 Б тел. 52 88 21
Навигация

солисты

28,10,0,50,1
600,1000,60,2,3000,5000,50,800
90,150,1,50,12,30,50,1,70,12,1,50,1,1,1,10000
Powered By Creative Image Slider
Игорь Виноходов (электроскрипка)
Илья Бычков (эстрадный вокал)
Инна Шанина (эстрадный вокал)
Галина и Ирина Ермаковы (эстрадный вокал)
коллективы

17 октября  2018 года в 16.00 в Выставочном зале КТЦ «Звёздный» (Красная пл. 2/4) состоится открытие межрегиональной выставки произведений художников Курска, Орла и Белгорода, посвящённой 145-летию со дня рождения Н.Д. Бартрама и 100-летию со дня основания Музея игрушки.

Организаторы выставки: Управление культуры г. Курска, КРО ВТОО «Союз художников России», МБУК КТЦ «Звездный».

Новая выставка художников трёх городов на этот раз призвана отметить вклад в сохранение традиционной культуры нашего земляка художника, коллекционера, основателя Музея игрушки в Москве Николая Дмитриевича Бартрама.

Николай Бартрам посвятил жизнь изучению и сохранению традиций кустарного производства и народных промыслов в Курской губернии и за её пределами, а так же коллекционированию предметов старины и игрушек.

В поисках интересных экспонатов для своей коллекции  он  объездил всю Курскую губернию; вместе с игрушками Н. Бартрам привозил старинные головные женские уборы, шёлковые платки, шёлковые сарафаны с телогреями, тканые пояса, вышивки, пряничные доски и сами пряники. Позже он стал регулярно посещать ведущие центры кустарных промыслов в Московской, Владимирской, Нижегородской губерниях в поисках интересных образцов народного искусства, а также совершил несколько продолжительных поездок за границу, чтобы познакомиться с игрушечной промышленностью и музейными коллекциями.

В экспозицию выставки «На Родине Бартрама» вошли произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Среди жанров, представленных на выставке, как всегда лидирует пейзаж, открывающий виды старого и нового Курска, мотивы Белгородчины и Орловской земли. Большое внимание уделено натюрморту. На полотнах – предметы крестьянского быта, традиционных промыслов, в том числе и  натюрморты с игрушками.

Участниками выставки стали профессиональные художники из Курска, Орла и Белгорода, прикладники и народные мастера, а также студенты художественно-графического факультета КГУ, члены Молодёжного объединения КРО ВТОО СХР. 

 

Выставка продлится до 4 ноября.