концертно-творческий центр Звёздный
Курск, ул. Верхняя Казацкая 20 Б тел. 52 88 21
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Навигация
документы
26 ноября 2019 года в 17:00 в Выставочном зале центра «Звёздный» (Красная площадь, 2/4) пройдет VI городской конкурс ведущих «Мастер церемоний».

Учредитель конкурса - управление культуры города Курска, организатор - МБУК «Концертно-творческий центр «Звёздный». 

Конкурс направлен на раскрытие и развитие творческого потенциала жителей города Курска и призван способствовать выявлению и поддержке талантливой молодёжи с хорошими актерскими и ораторскими способностями. 
В конкурсе примут участие студенты Курского государственного университета, Юго-Западного университета, Курского государственного медицинского университета, Курской сельскохозяйственной академии и индивидуальные исполнители. 
Участники представят номер по выбранному направлению конкурса, а также выполнят импровизационные задания, которые на месте объявят члены жюри. 

По итогам конкурса победители получат дипломы Лауреатов и Дипломантов, а также специальные призы от партнёров конкурса: 
✨ Лазертаг арена «Star Wars» 
✨ Батутный центр «Zkidz Club» 
✨ Клуб интеллектуальных игр «60 секунд»
Программа «ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ» реализуется в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура».

Программа направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. 

Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий. 

В соответствии с Концепцией развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года будет организовано проведение просветительских мероприятий для работы на объектах культурного наследия или содействия в организации и проведении культурно-массовых мероприятий. 

Также будет проведен Всероссийский конкурс на лучший добровольческий проект в сфере культуры, после которого следует акселерация лучших практик добровольческих движений. 

На реализацию программы «Волонтеры культуры» до 2024 года включительно предусмотрено финансирование в размере 100 млн. руб. в год. 

В рамках программы будут реализованы такие проекты, как: 
- День волонтера культуры, который охватит более 30-ти субъектов Российской Федерации; 
- практические сессии «Волонтеры наследия» в историческом городе Печоры Псковской области, направленные на благоустройство территорий, прилегающим к объектам культурного наследия, в том числе Псковско-Печорскому монастырю; 
- «Школы волонтеров наследия культуры» для реализации обучающих мероприятий для работы на объектах культурного наследия или участия в культурно-массовых мероприятиях; 
-Всероссийский форум «Первый. Культурный» в рамках Всероссийского фестиваля «Таврида ArtRussia», а также проведение мероприятий в рамках программы «Волонтеры культуры» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге и международном форуме добровольцев. 

В 2020 году будет организован международный волонтерский лагерь для дальнейшего проведения на ежегодной основе с реализацией образовательных программ для добровольцев по направлениям работы в сфере культуры и оказания содействия специалистам на объектах культурного наследия, реставрационных практик и культурных мероприятий. 

Таким образом, за период с 2019 по 2024 годы в программе «Волонтеры культуры» примут участие 100 000 добровольцев. Будет сформирован социальный институт добровольчества в сфере сохранения культурного наследия в масштабах страны, а также отработаны альтернативные механизмы вовлечения в культурный и хозяйственный обороты объектов культурного наследия. 

Одним из таких механизмов, который на данный момент разработан и находится на стадии запуска, является база данных «Волонтеры в культуре», включающая в себя количество добровольцев, мероприятий, в которых они примут участие, а также объектов культурного наследия, в сохранении которых добровольцы оказали содействие.

Ежегодно в картинных галереях городов России размещается передвижная экспозиция «Сокровища музеев России» в рамках национального проекта «Культура».

Хронологически выставочная коллекция «Сокровища музеев России» охватывает период с конца XVIII до второй половины ХХ века и включает в себя несколько десятков уникальных произведений ключевых российских художников от иконы до соцреализма, собранных из различных уголков страны.

Состав выставки в включает полотна кисти И. Шишкина, И. Айвазовского, А. Васнецова, И. Левитана, Ф. Рокотова, В. Тропинина, П. Верещагина, А. Корзухина, Б. Кустодиева, В. Попкова, Н. Ге, А. Дейнеки, З. Серебряковой и других художников, которые представляют золотой фонд российской изобразительной культуры.

На выставке представлены все жанры живописи: портрет (парадный, провинциальный), пейзаж (от севера до юга России), исторические полотна и жанровые сцены. Многообразие имен и произведений дают посетителям возможность проследить поэтапное развитие отечественного искусства.

В 2019 выставка размещалась в следующих городах: Калининград - Тюмень – Нижний Новгород – Пермь – Омск – Астрахань – Южно-Сахалинск - Воронеж.
? В 2020 годах цикл экспозиций планируется продолжить. 
Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры РФ. 
Организаторы: проект «Россия ― Моя история», Государственная Третьяковская галерея, ГМВЦ «РОСИЗО». 

Официальный сайт: r-mh.ru 
Официальный инстаграм: @myhistory_project