концертно-творческий центр Звёздный
Курск, ул. Верхняя Казацкая 20 Б тел. 52 88 21
Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Навигация
документы
Традиционно, пленэр проводится Администрацией города Курска при участии Курского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Организационным обеспечением этого ежегодного проекта занимается управление культуры города Курска. Основная цель пленэра - развитие и укрепление дружеских, культурных и творческих связей Курска с городами России, ближнего и дальнего зарубежья.

В пленэре-2016 участвуют художники из Санкт-Петербурга, Белгорода, Протвино и Можайска (Московская область), Курска, Орла, Брянска и Донецка. Впервые в этом году на курском пленэре будет работать художник из Сирии – Соха Саллум.

Руководитель пленэра - Николай Петрович Меньшиков, известный курский пейзажист, член Союза художников России, профессор Курского государственного университета. Его творчество неоднократно было отмечено дипломами Российской Академии художеств и Союза художников России.

Для художников запланированы экскурсии как по городу, так и в Коренную пустынь. У художников – гостей Курска будет возможность познакомиться с историей нашего города, запечатлеть на своих полотнах современную архитектуру и колорит старой части города.

В соответствии с условиями пленэра авторы передадут по две своих работы, написанные в Курске, в художественный фонд городской галереи современного искусства, а в завершение пленэра будет издан каталог художественных произведений его участников.

Открытие отчётной выставки произведений VI Курского международного пленэра состоится в День города, 25 сентября, в 9.30 в фойе Администрации города Курска.

19 сентября в 15.00 в конференц-зале Администрации города Курска (к. 203) состоится встреча главы Администрации города Курска Н.И. Овчарова с участниками VI международного художественного пленэра «Курск – соловьиного края столица».