концертно-творческий центр Звёздный
Курск, ул. Верхняя Казацкая 20 Б тел. 52 88 21
Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Навигация
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 сентября 2019

18 сентября 2019 года в 16.00 в Выставочном зале МБУК КТЦ «Звёздный» (Красная пл., 2/4) состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства и народных ремёсел «Суджанского колледжа искусств», посвященной 50-летию учебного заведения.

Организаторы: Комитет по Культуре Курской области, Управление культуры г. Курска, ОБПОУ «Суджанский колледж искусств», МБУК КТЦ «Звёздный».

Выставка в «Звёздном» продемонстрирует успехи отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов колледжа.

Традиции народной ремесленной культуры на Суджанской земле имеют глубокие корни. Именно здесь сохранились все формы народного искусства во всём их богатстве и разнообразии: старейшее гончарное производство, плетение из лозы, узорное ткачество и ковроделие.

В экспозицию выставки вошли работы преподавательского состава и учащихся «Суджанского колледжа искусств» разных лет. Тон экспозиции задают: художественное ковроткачество и поливная красножженая керамика.

Художественное ковроткачество представлено геометрическими,  цветочными, ворсовыми и комбинированными коврами, гобеленами, а керамика – фигурными сосудами в виде животных и птиц, печными изразцами, свистульками, глиняной игрушкой  и скульптурой малых форм.

Работы преподавателей и студентов «Суджанского колледжа искусств» неоднократно представлялись на выставках различного уровня, в таких городах как: Железногорск, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Новосибирск, Вологда и др., а так же на межрегиональных и всероссийских выставках, фестивалях и конкурсах.

Экспозиция, несомненно, будет интересна как специалистам в области народного художественного творчества, так и всем неравнодушным зрителям.

 

Выставка продлится до 8 октября